卒団者紹介

野間大志 木佐貫航太 岩切雅翔  江口誠弥
鹿児島シャークス 溝中野球部 溝中野球部 溝中弓道部
山口雄峰 坂本 涼 森 裕樹 川原光平
ガッツ鹿児島 溝中野球部 溝中野球部 溝中野球部
4〜6年生       監督上船正洋
3年生         監督 竹之内良一
2年生〜3年生    コーチ 上船正洋
2年生         コーチ 今吉耕己
2年生〜5年生まで コーチ 花堂幸一
2年生〜6年生まで コーチ 岩切誠
5.6年生で       コーチ 野間直樹 
20年度成績
姶良地区夏季大会 優勝!     
山 陵 旗    優勝!
読 売 旗    優勝!
竹 友 旗    優勝!
天 降 川 旗    優勝!
西原選抜大会    優勝1
溝辺地区春季大会 優勝!
溝辺地区秋季大会 優勝!
鶴 丸 旗    準優勝!
新星加治木杯   3位
こけけ旗     3位


20年3月卒団

10 花堂健斗 4 重森雅邦 1 久木迫聖弘 3 仮屋園 椛
溝中野球部 溝中野球部 ガッツ鹿児島 溝中野球部
11 冷水淳美 12 松本芽衣 9 坂本結乙 2 山口琴里
溝中剣道部 溝中剣道部 溝中テニス部 溝中弓道部
5、6年生       代表竹之内良一
             監督上船正洋
4年生         監督 竹之内良一
             コーチ 上船正洋
2年生〜3年生まで コーチ 今吉耕己
2年生〜6年生まで コーチ 花堂幸一
3年生〜6年生まで コーチ 岩切誠
6年生で        コーチ 野間直樹   
姶良地区春季大会優勝!
西原選抜旗   
優勝!
新星加治木杯 
 優勝!
読 売 旗  
 優勝!
陵 南 旗  
 優勝!
柁 城 旗  
 優勝!
鶴 丸 旗  
   準優勝
姶良地区夏季大会  準優勝
19年度試合結果





19年3月卒団

背番号10 背番号4 背番号6 背番号3
塩入慶太郎  遊撃手/投手
山村 晃大  二塁手
追鳥 和也 左翼手
岩下 彩香  一塁手
市成中野球部 溝中野球部 溝中野球部 溝中野球部
6年生        代表竹之内良一
             監督上船正洋
3年生〜5年生まで 監督 竹之内良一
             コーチ 上船正洋
3年生〜4年生まで コーチ 今吉耕己
3年生〜6年生まで コーチ 花堂幸一
4年生〜6年生まで コーチ 岩切誠         
県ちびっ子大会成績 柏 原9-0○
              東谷山3-0○
              田 上0-1●
優勝チームの田上に負けベスト32



18年3月卒団  球 想

背番号10 背番号 背番号 背番号
瀬戸 僚  投手
満塩 健人  捕手
満塩 祐人  三塁手
松下 修平  中堅手/投手
姶良ホークス 溝辺中野球部 溝辺中野球部 溝辺中野球部
れいめい高校
野球部
加治木工業
野球部
加治木工業
ソフトボール部
2年生〜6年生まで 監督 竹之内良一
             コーチ 上船正洋
4年生〜6年生まで コーチ 花堂幸一
5年生〜6年生まで コーチ 岩切誠
3年生〜5年生まで コーチ 今吉耕己
2年生の時      コーチ 仮屋園修

 17年3月卒団 球 想

背番号10 背番号1 背番号3 背番号5 背番号7 背番号9
今吉 耕助
1番 遊撃手
花堂 太地
 3番 投手

山村 諒
6番 一塁手

仮屋園 昴介
 2番 三塁手
 冷水 裕平
 5番 左翼手
片平 拓也
左翼手/投手
溝辺中野球部 ガッツ鹿児島 溝辺中野球部 溝辺中野球部 溝辺中野球部 溝辺中弓道部
鹿児島実業高校
硬式野球部
鹿屋中央高校
野球部
鹿児島城西高校
野球部
国分高校
野球部
加治木工業高校
野球部
加治木工業高校
弓道部
背番号2 背番号8 背番号6 背番号11 背番号12 背番号12
川原 翔太
 4番 捕手

森田 隆太 
6番 中堅手
荷福 海
 外野手

竹之内友里
 9番 右翼手

岩元 美穂
外野手 
竹之内 飛鳥
外野手
溝辺中野球部 溝辺中野球部 溝辺中野球部 溝辺中バレー部 溝辺中弓道部 溝辺中テニス部
霧島高校
野球部
加治木工業高校
野球部
霧島高校
陸上部

主な成績 指導者 チーム
2年生〜6年生まで 監督 竹之内良一
             コーチ 上船正洋
4年生〜6年生まで コーチ 今吉耕己
5年生〜6年生まで コーチ 花堂幸一
6年生の時      コーチ 岩切誠
3年生の時      コーチ 仮屋園修
4年生の時      コーチ 岩元龍巳


平成16年3月卒団 球 想

写真
氏名 中山 大
6番 投手
山口 泰洋
3番 捕手
丹生附 尚人
4番 一塁手/投手
山村 悟
1番 遊撃手 
重森 祐樹
5番 中堅手
荷福 嵐
9番 左翼手
山口 浩太郎
8番 右翼手
主な
成績
公式戦本塁打 
Aチーム通算7本
公式戦本塁打
Aチーム通算39本
公式戦本塁打
Aチーム通算40本
公式戦本塁打
Aチーム通算18本
公式戦本塁打
Aチーム通算14本
進路 溝辺中野球部 ガッツ鹿児島 姶良ホークス 姶良ホークス 溝辺中野球部 溝辺中野球部 溝辺中野球部
進路 鹿児島工業高校 鹿児島実業高校 鹿屋中央高校 樟南高校 加治木工業高校 牧園高校
陸上部
加治木工業高校
ソフトボール部
思い出 3年生のとき町大会で初めてAチームの試合に出たこと 西日本大会の舞台に立てたこと。 最後の県大会で初戦で負けて悔しかったこと 西日本大会でリレイドスチールを決めてベスト8に進めたこと。 5年生のとき県ちびっこ大会で2安打2打点で3回戦突破
主な成績 指導者 チーム
田上30周年記念ソフトボール大会 優勝!
万膳旗争奪ソフトボール大会    優勝!
竹友旗親善ソフトボール大会    優勝!
第5回西日本小学生ソフトボール大会ベスト8
姶良地区秋季ソフトボール大会   優勝!

国分北葉旗争奪ソフトボール大会  優勝!
読売旗争奪ソフトボール大会    優勝!
溝辺町町春季ソフトボール大会   優勝!
姶良地区夏季ソフトボール大会  準優勝!
姶良旗争奪ソフトボール大会   準優勝!
姶良地区春季ソフトボール大会  準優勝!
2年生〜6年生まで 監督 竹之内良一
             コーチ 上船正洋
5年生〜6年生まで コーチ 今吉耕己
6年生         コーチ 花堂幸一
2年生の時      コーチ 岩元勝幸
4年生の時      コーチ 仮屋園修
5年生の時      コーチ 岩元龍巳
 5年生から主軸として活躍していた子達を中心に春から大活躍!チーム初の西日本大会出場を果たす。
 長距離打者5人をそろえ県ちびっこ大会ベスト4を目標に頑張るも11月以降調子を落とし失速、初戦敗退に終わる。
 


平成15年3月卒団

長丸 将史
右翼手
二見 大輔
右翼手
岩元 貴也
右翼手 
愛甲 諒
三塁手/二塁手 
竹之内 翔馬
左翼手 
溝辺中弓道部 溝辺中野球部 溝辺中弓道部 宮崎県へ転校 溝辺中野球部
主な成績 指導者 チーム

町秋季大会 優勝
竹友旗親善ソフトボール大会 3位
2年生〜6年生まで   監督 竹之内良一
              コーチ 上船正洋
6年生          コーチ 今吉耕己
2年生〜3年生まで  コーチ岩元勝幸
5年生の時       コーチ仮屋園修
6年生の時       コーチ岩元龍巳